LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rosa Rück

Überblick

Geb.: 11.08.1897, Graz
Verst.: 16.12.1969, Graz
Beruf: Fürsorgerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (VI.–IX. GP), SPÖ
    30.09.1952 – 14.12.1962
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    05.11.1949 – 30.09.1952

Politische Funktionen

  • Vorsitzende des Grazer Frauenkomitees
  • Mitglied des Landesfrauenkomitees der SPÖ Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Fürsorgerin
  • Verkäuferin
  • Kanzleikraft
  • Fabriksarbeiterin
  • Kindermädchen

Bildungsweg

  • Landesfürsorgeschule in Graz
  • Hauptschulprüfungszeugnis
  • sechsklassige Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.