X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Josef Schlegel, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Schlegel

Überblick

Geb.: 29.12.1869, Schönlinde/Krásná Lípa (Böhmen)
Verst.: 27.04.1955, Linz an der Donau
Beruf: Landesgerichtsrat und Gerichtsvorsteher

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919
  • Präsident des Rechnungshofes
    23.02.1947 – 02.06.1953

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1901
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1903–1934
  • Landeshauptmann von Oberösterreich 1927–1934
  • Vizepräsident des Oberösterreichischen Landeskulturrates

Beruflicher Werdegang

  • Gerichtsvorsteher in Linz
  • verschiedene Posten bei Bezirks- und Landesgerichten

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Promotion 1893)
  • Gymnasium in Leitmeritz (Matura 1888)
  • Volksschule