LETZTES UPDATE: 29.11.2018; 10:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Karl Schlögl

Überblick

Geb.: 28.01.1955, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), SPÖ
    29.10.1999 – 05.10.2000
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), SPÖ
    15.01.1996 – 13.03.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), SPÖ
    22.10.1991 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.12.1987 – 16.10.1991
  • Bundesminister für Inneres
    28.01.1997 – 04.02.2000
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    06.04.1995 – 28.01.1997

Politische Funktionen

  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Niederösterreich 2000–2001
  • Mitglied des Gemeinderates von Purkersdorf seit 1985
  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Purkersdorf 1989–1997 sowie seit 2000
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich 1977
  • Landesvorsitzender der Sozialistischen Jugend Niederösterreichs
  • Stellvertretender Bundesvorsitzender der Sozialistischen Jugend 1978–1985
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Purkersdorf 1988–1998
  • Landesparteivorsitzender der SPÖ Niederösterreich 1998–2001
  • Stellvertretender Bundesparteivorsitzender der SPÖ 2000
  • Stellvertretender Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 2000

Beruflicher Werdegang

  • Leitender Sekretär des SPÖ-Zentralsekretariats 1985–1992
  • Bildungssekretär der SPÖ Niederösterreich 1978–1985

Bildungsweg

  • Der Politikwissenschaften und der Geschichte (Mag. phil. 1991)
  • Studium der Rechte
  • Gymnasium 1965–1974
  • Volksschule Purkersdorf 1961–1965
  • Präsenzdienst 1974–1975

Ehrenzeichen

GrGE/B
Stand: 07.10.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Mitglied des Bundesrates

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

182. Sitzung (16.07.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

657. Sitzung (29.07.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

609. Sitzung (29.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten