X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dipl.-Ing. Michael Schmid, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Michael Schmid

Überblick

Geb.: 07.06.1945, Mühldorf am Inn (Bayern)
Beruf: Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    05.11.1990 – 21.10.1991
  • Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
    01.04.2000 – 14.11.2000
  • Bundesminister für Wissenschaft und Verkehr
    04.02.2000 – 31.03.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied der Steiermärkischen Landesregierung - Landesrat 1991–2000
  • Landesparteiobmann der FPÖ Steiermark 1989–2000
  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der FPÖ seit 1989
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 1990–1991

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Architekt 1980–1991
  • technischer Angestellter 1975–1980
  • Freier Mitarbeiter in diversen Architekturbüros 1968–1975

Bildungsweg

  • Studium der Architektur an der Technischen Universität Graz (Dipl.-Ing.) 1964–1975
  • Stiftsrealgymnasium St. Paul im Lavanttal 1955–1964
  • Volksschule 1951–1955
  • Präsenzdienst 1975
Stand: 14.11.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat