LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Erich Schmidt

Überblick

Geb.: 14.08.1943, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), SPÖ
    27.01.1987 – 20.09.1988
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVI. GP), SPÖ
    05.06.1979 – 31.05.1983
  • Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft,
    16.06.1986 – 21.01.1987
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie,
    24.05.1983 – 16.06.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied des Beirates für Wirtschafts- und Sozialpolitik
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1975
  • Obmannstellvertreter des Klubs der Sozialistischen Abgeordneten und Bundesräte

Beruflicher Werdegang

  • Leiter derselben 1976
  • Tätigkeit in der Volkswirtschaftlichen Abteilung des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 1970

Bildungsweg

  • Institut für Höhere Studien und Wissenschaftliche Forschung
  • Universität Wien
  • Bundesrealgymnasium (Matura 1961)
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.