LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Heide Schmidt

Überblick

Geb.: 27.11.1948, Kempten im Allgäu (BRD)
Beruf: Juristin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.–XX. GP), L
    04.02.1993 – 28.10.1999
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    05.11.1990 – 03.02.1993
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    09.12.1987 – 04.11.1990
  • Dritte Präsidentin des Nationalrates
    05.11.1990 – 07.11.1994

Politische Funktionen

  • Generalsekretärin der FPÖ 1988–1990
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ 1990–1993
  • Bundespräsidentschaftskandidatin 1992
  • Austritt aus dem Klub der FPÖ
  • Gründung des Liberalen Forums 4.2.1993
  • seither Mitglied des Klubs des Liberalen Forums
  • Bundessprecherin des Liberalen Forums bis 2000
  • Klubobfrau des Klubs des Liberalen Forums 1994–1999
  • Vizepräsidentin der LI (Liberalen Internationalen) seit 1994
  • Vizepräsidentin der ELDR (European Liberal Democratic Reform Party) seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Persönliche Assistentin und Leiterin des Geschäftsbereiches von Volksanwalt Zeillinger bzw. Dipl.-Vw. Josseck 1977–1988
  • Bundesministerium für Unterricht und Kunst (Legistik) 1972–1977
  • Gerichtspraxis 1971–1972

Bildungsweg

  • Schulausbildung und Studium in Wien (Dr. iur. 1971, Mag. rer. soc. oec. 1976)

Ehrenzeichen

GV

Sonstiges

Justiz- und Kultursprecherin des Liberalen Forums.

Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

160. Sitzung (25.02.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

87. Sitzung (02.10.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Dritte Präsidentin des Nationalrates/Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Dritte Präsidentin des Nationalrates/Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP