LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Karl Schmitzer

Überblick

Geb.: 22.04.1926, Afing (Niederösterreich)
Verst.: 19.10.2011, St. Pölten
Beruf: Fachschuldirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XV. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 09.06.1981

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Pyhra
  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Pyhra 1972
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Pyhra
  • agrarpolitischer Referent der Bundesleitung des ÖAAB

Beruflicher Werdegang

  • Deren Direktor 1965
  • Lehrer an der landwirtschaftlichen Fachschule in Pyhra 1960
  • Lehrer an landwirtschaftlichen Berufsschulen 1948–1960

Bildungsweg

  • Höhere Landwirtschaftliche Bundeslehranstalt Francisco-Josephinum
  • Pflichtschulen
Stand: 02.11.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.