LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Albin Schober

Überblick

Geb.: 15.02.1938, St. Stefan im Lavanttal
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI. GP), SPÖ
    01.06.1983 – 16.12.1986
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft,
    01.10.1976 – 24.05.1983

Politische Funktionen

  • Kammerrat der Kammer für Land- und Forstwirtschaft für Kärnten 1966–1977
  • Bundesvorsitzender des Arbeitsbauernbundes der SPÖ 1980

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme der elterlichen Landwirtschaft 1962

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachausbildung
  • Handelsschule
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.