LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Schön

Überblick

Geb.: 28.07.1893, Markt Krönau/Krenová (Mähren)
Verst.: 04.04.1957, Wien
Beruf: Bergmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), SdP
    13.07.1922 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Gemeindekommissär der Gemeinde Neufeld an der Leitha 1922–1923
  • Bürgermeister von Neufeld an der Leitha 1923–1930
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1923–1930
  • Mitglied des Landesparteivorstandes und der Landesparteileitung der SdP Burgenland

Beruflicher Werdegang

  • Bergmann
  • Arbeiter im Kohlentagbau Neufeld an der Leitha

Bildungsweg

  • Volksschule