LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Leopold Schönbauer

Überblick

Geb.: 13.11.1888, Thaya
Verst.: 11.09.1963, Wien
Beruf: Universitätsprofessor, Chirurg

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX. GP), ÖVP
    09.06.1959 – 14.12.1962

Beruflicher Werdegang

  • Rektor der Universität Wien 1953–1954
  • Vorstand des Instituts für Geschichte der Medizin
  • Direktor des Allgemeinen Krankenhauses Wien 1946
  • außerordentlicher Universitätsprofessor 1933
  • an der Errichtung der ersten Krebsberatungsstelle in Wien beteiligt
  • Leiter des Strahlentherapeutischen Institutes in Wien 1931
  • Neurochirurg
  • Krebsforscher

Bildungsweg

  • Promotion 1914
  • Studium der Medizin an der Universität Prag
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990