X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Friedrich Schönsteiner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Schönsteiner

Überblick

Geb.: 12.02.1880, Wien
Verst.: 02.04.1928, Wien
Beruf: Verwaltungssekretär der Gemeinde Wien

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 02.04.1928
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Beruflicher Werdegang

  • Generalsekretär der CSP
  • Verwaltungssekretär der Gemeinde Wien
  • Chefredakteur des "Amtsblattes der Stadt Wien"