LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Aemilian Schöpfer

Überblick

Geb.: 29.04.1858, Brixen
Verst.: 24.03.1936, Innsbruck
Beruf: Theologieprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), CSP
    10.11.1920 – 18.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.04.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1895
  • Reichsratsabgeordneter 1897
  • Obmann der CSP Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Päpstlicher Hausprälat 1914
  • Gründer und Präsident der Verlagsanstalt Tyrolia 1907
  • Verfasser mehrerer bibelwissenschaftlicher und politischer Werke
  • Professor für Bibelwissenschaften am theologischen Diözesanseminar in Brixen 1885
  • Kooperator in Virgen 1884
  • Hofkaplan
  • Priesterweihe 1880

Bildungsweg

  • Studium des Alten Testamentes und der orientalischen Sprachen an der Universität Wien
  • Gymnasium in Brixen
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990