LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Schoiswohl

Überblick

Geb.: 20.09.1858, Gußwerk bei Mariazell
Verst.: 28.02.1924, Gußwerk bei Mariazell
Beruf: Privatier

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 19.07.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann des Arbeitervereines in Donawitz
  • Obmann des Katholischen Lesevereins in Gußwerk
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1897

Beruflicher Werdegang

  • Privatier
  • Werkstättenaufseher in Gußwerk 1887
  • Gründer einer Zeichenschule 1878
  • Maschinenzeichner
  • Eintritt in das technische Büro der Maschinenwerkstatt in Gußwerk 1872

Bildungsweg

  • Volksschule in Gußwerk