X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Josef Schraffl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Schraffl

Überblick

Geb.: 13.06.1855, Sillian
Verst.: 11.01.1922, Innsbruck
Beruf: Grundbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    01.12.1920 – 11.01.1922
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.04.1919 – 28.07.1919
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Sillian
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag
  • Präsident des Landeskulturrates
  • Landeshauptmann von Tirol 1918–1921
  • Mitbegründer der CSP Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des väterlichen Gasthauses und Geschäftes 1874
  • Volontär im Innsbrucker Bankhaus Riedl

Bildungsweg

  • Volksschule in Sillian, Refreit/Reoveredo und Trient

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918

Stand: 24.10.2009