LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 21:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Wolfgang Schüssel

Überblick

Geb.: 07.06.1945, Wien
Beruf: Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), ÖVP
    30.10.2006 – 08.09.2011
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 04.03.2003
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 07.02.2000
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 13.03.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 12.12.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    05.11.1990 – 17.12.1990
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), ÖVP
    05.06.1979 – 08.05.1989
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Inneres
    02.01.2007 – 11.01.2007
  • Betraut mit der vorläufigen Leitung des Bundesministeriums für öffentliche Leistung und Sport
    28.02.2003 – 30.04.2003
  • Bundeskanzler
    04.02.2000 – 11.01.2007
  • Vizekanzler
    04.05.1995 – 04.02.2000
  • Bundesminister für auswärtige Angelegenheiten
    04.05.1995 – 04.02.2000
  • Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten
    24.04.1989 – 04.05.1995

Politische Funktionen

  • Bundesparteiobmann der ÖVP 1995–2007
  • Klubobmann-Stellvertreter des ÖVP Parlamentsklubs 1987–1989
  • Obmann des Parlamentsklubs der ÖVP 29.10.2006–27.10.2008 sowie 2002
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der ÖVP 1987–1989
  • Übernahme des Vorsitzes des Europäischen Rates für die Dauer eines halben Jahres 1.1.2006–30.6.2006
  • Übernahme des EU-Ratsvorsitzes für die Dauer eines halben Jahres 1.7.1998–31.12.1998

Beruflicher Werdegang

  • Generalsekretär, Österreichischer Wirtschaftsbund 1975–1991
  • Sekretär, Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei 1968–1975

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1963–1968
  • außerdem Studium der Volkswirtschaftslehre an der Universität Wien
  • Schottengymnasium (Matura) 1955–1963
  • Volksschule 1951–1955

Ehrenzeichen

GrGE/B, GrK/Brillant d liecht VO, GrK d belg KrO, GrK d d VO, GrK d gr EhrenO, GrK d jord WuF, GrK d liecht VO, GrK d Malt RO, GrK d ndrl OvON, GrK d norw VO, GrK d sp IsO, GrK d päpstl GrO, GrK d rum StO, GrK d poln VO, GrK d ung VO
Stand: 13.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

im Nationalrat in der XV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

112. Sitzung (06.07.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

95. Sitzung (04.02.2011)

  • Dringl. Antrag 1409/A(E) der Abg. Dr. Pilz, K & K, betreffend Volksbefragung über Wehrpflicht

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

1. Sitzung (30.10.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

161. Sitzung (14.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

148. Sitzung (08.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

106. Sitzung (12.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

95. Sitzung (04.02.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

92. Sitzung (22.12.2004)

90. Sitzung (10.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

75. Sitzung (31.08.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

9. Sitzung (19.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

97. Sitzung (12.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten