LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Schumacher

Überblick

Geb.: 13.03.1861, Innsbruck
Verst.: 23.07.1939, Kleinvolderberg (Tirol)
Beruf: Senatspräsident

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), CSP
    20.11.1923 – 18.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.04.1919 – 28.07.1919

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser kleinerer Beiträge zur Literaturgeschichte und Geschichte Tirols
  • Tätigkeit beim Kreisgericht in Trient sowie beim Oberlandesgericht in Innsbruck

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990