LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Schuster

Überblick

Geb.: 30.12.1942, Linz
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XX. GP), ÖVP
    19.05.1983 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wartberg ob der Aist seit 1974
  • Vizebürgermeister von Wartberg ob der Aist seit 1989

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Bauer seit 1968

Bildungsweg

  • Landwirtschaftsmeisterprüfung 1969
  • landwirtschaftliche Fachschule
  • landwirtschaftliche Berufsschule
  • Hauptschule in Pregarten 1952–1956
  • Volksschule in Wartberg ob der Aist 1948–1952

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP