LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Schwarzböck

Überblick

Geb.: 09.12.1947, Korneuburg
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XXI. GP), ÖVP
    17.12.1986 – 18.09.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1981–1986
  • Mitglied des Gemeinderates von Hagenbrunn 1980–1985
  • Obmannstellvertreter des Niederösterreichischen Bauernbundes seit 1980
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP 1989–1991 sowie 1995
  • Kammerrat der Landes-Landwirtschaftskammer für Niederösterreich seit 1975
  • Präsident der Niederösterreichischen Landes-Landwirtschaftskammer seit 1985
  • Vorsitzender der Präsidentenkonferenz der Landwirtschaftskammern Österreichs seit 1990
  • Landesobmann des Ländlichen Fortbildungswerkes von Niederösterreich seit 1972

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1998
  • Landwirt seit 1973

Bildungsweg

  • Landwirtschaftsmeister 1970
  • landwirtschaftliche Fachschule Mistelbach
  • landwirtschaftliche Fortbildungsschule Korneuburg
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1965–1966

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 18.09.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

176. Sitzung (18.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

101. Sitzung (19.11.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP