LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 21:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Schwarzenberger

Überblick

Geb.: 23.01.1942, St. Veit im Pongau
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XXI. GP), ÖVP
    22.04.1982 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde St. Veit im Pongau 1974–1989
  • Präsident des Österreichischen Bauernbundes 1989–2001
  • Obmannstellvertreter des Parlamentsklubs der ÖVP 1990–2002
  • Kammerrat der Bezirksbauernkammer St. Johann im Pongau 1970–1975
  • Obmann der Bezirksbauernkammer St. Johann im Pongau 1975–1987
  • Präsident der Kammer für Land- und Forstwirtschaft für Salzburg 1987–1991
  • Vorstand der Raiffeisenkasse St. Veit-Schwarzach-Goldegg 1979
  • Obmann der Raiffeisenkasse St. Veit-Schwarzach-Goldegg 1983–1998

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1992
  • selbständiger Landwirt seit 1976
  • Beschäftigt im elterlichen Betrieb

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Meisterprüfung 1972
  • landwirtschaftliche Fachschule 1960–1962
  • landwirtschaftliche Berufsschule 1957–1959
  • Hauptschule 1952–1956
  • Volksschule 1948–1952
  • Präsenzdienst 1962–1963

Ehrenzeichen

GrSE/St, GrSE
Stand: 31.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

im Nationalrat in der XV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

1. Sitzung (29.10.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

99. Sitzung (14.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

4. Sitzung (30.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP