LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Karl Schweitzer

Überblick

Geb.: 07.08.1952, St. Michael (Burgenland)
Beruf: Staatssekretär im Bundeskanzleramt a.D.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXII. GP), F
    16.04.1996 – 04.03.2003
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 15.01.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    05.11.1990 – 06.11.1994
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    28.02.2003 – 11.01.2007
  • Schriftführer des Nationalrates
    29.10.1999 – 20.12.2002
  • Ordner des Nationalrates
    07.11.1994 – 14.01.1996
  • Europäisches Parlament, FPÖ
    01.01.1995 – 24.04.1996

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates in Oberwart seit 1992
  • Generalsekretär der FPÖ 2001–2003
  • Stellvertreter des Obmannes des Klubs der FPÖ (mit den geschäftsführenden Agenden betraut) 2002
  • geschäftsführender Obmann des Klubs der FPÖ 2002–2003
  • Obmann der VAL (Vereinigung akademischer Leibeserzieher)

Beruflicher Werdegang

  • Professor
  • Bundesgeschäftsführer der FPÖ 1996
  • Berufung in das OECD-Lehrerteam für Umwelt- und Schulinitiativen 1985
  • Lehrer an der Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Oberwart 1976–1990

Bildungsweg

  • Studium an der Universität Graz: Lehramt für Geographie und Leibesübungen (Mag. phil.) 1971–1976
  • Bundesrealgymnasium in Oberschützen 1962–1970
  • Volksschule in Güssing 1958–1962
  • Präsenzdienst 1970–1971

Ehrenzeichen

GrGE, Bgl EZ
Stand: 16.01.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

  • Dring. Antrag betr. Erhöhung Pendlerpauschale ua. (Nürnberger)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

151. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

111. Sitzung (13.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

101. Sitzung (19.11.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

52. Sitzung (12.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

162. Sitzung (12.09.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

65. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten