LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Emmerich Schwemlein

Überblick

Geb.: 12.07.1950, Baja (Ungarn)
Beruf: Berufsschullehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXI. GP), SPÖ
    01.04.1992 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied der Gemeindevertretung von Bruck an der Großglocknerstraße 1984–1994
  • Mitglied des Gemeinderates von Bruck an der Großglocknerstraße seit 1995
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Pinzgau seit 1992
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Salzburg seit 1992
  • Bezirksvorsitzender des Sozialdemokratischen Lehrervereins Österreichs (SLÖ) Zell am See seit 1994

Beruflicher Werdegang

  • Lehrer an der Landesberufsschule für kaufmännische Lehrberufe in Zell am See seit 1973

Bildungsweg

  • Berufspädagogische Akademie in Graz 1982–1983
  • Studium der Politik- und Erziehungswissenschaften an der Universität Salzburg 1978–1982
  • Berufspädagogische Akademie in Innsbruck 1975–1976
  • Handelsakademie (Abendschule - Matura 1973)
  • Handelsschule in Zell am See 1965–1968
  • Präsenzdienst 1971–1972
  • Hauptschule
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmannstellvertreter Ausschuss für innere Angelegenheiten 18.11.1999–22.11.2000
Wirtschaftsausschuss 28.02.2001–19.12.2002
Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 18.11.1999–19.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 18.11.1999–19.12.2002
Verkehrsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Wirtschaftsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Unterausschuss des Verkehrsausschusses: Telekommunikationsgesetz 13.03.2002–11.06.2002
Unterausschuss des Verkehrsausschusses: Straßenverkehrsordnung 15.04.2002–07.05.2002
Ersatzmitglied Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 29.10.1999–19.12.2002
Außenpolitischer Ausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Kulturausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Rechnungshofausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Vertreter verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 18.11.1999–21.11.2000

im Nationalrat in der XX. GP

Obmannstellvertreter Verkehrsausschuß 15.01.1996–28.05.1997
Ausschuß für innere Angelegenheiten 15.05.1997–28.10.1999
Schriftführer Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.01.1996–30.05.1996
Unterrichtsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Unterrichtsausschusses: Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften 03.12.1997
Mitglied Ausschuß für innere Angelegenheiten 15.01.1996–28.10.1999
Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.01.1996–30.05.1996
Unterrichtsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Verkehrsausschuß 15.01.1996–14.07.1997
Unterausschuss des Unterrichtsausschusses: Schulzeitgesetz 14.05.1996–15.01.1998
Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft 30.05.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten: Fremdengesetz 1997 15.05.1997–05.06.1997
Unterausschuss des Justizausschusses: Bekämpfung organisierter Kriminalität 12.06.1997–02.07.1997
Unterausschuss des Unterrichtsausschusses: Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften 03.12.1997
Unterausschuss des Unterrichtsausschusses: Reform der Lehrlingsausbildung 25.06.1998–28.10.1999
Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten: Waffengesetzes 1996 23.09.1998–28.10.1999
Ersatzmitglied Kulturausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Ständiger gemeinsamer Ausschuß im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 15.01.1996–28.10.1999
Verkehrsausschuß 15.07.1997–28.10.1999
Vertreter verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuß des Ausschusses für innere Angelegenheiten 19.03.1997–28.10.1999

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
117. Sitzung 20.09.2002 751/A - Vorzeitige Beendigung der XXI. GP S. 72–73
110. Sitzung 10.07.2002 Austria-Wirtschaftsservice - Gesetz S. 221–222
109. Sitzung 09.07.2002 FrG-Nov.2002,AsylG-Nov.2002, Ausländerbeschäft.G. S. 84
544/A-StVO.1960 u.509/A(E)-Alkohol am Steuer S. 133–134
107. Sitzung 13.06.2002 Gewerbeordnung 1994 - Änderung S. 177–178
104. Sitzung 23.05.2002 663/A(E)-Olympische Winterspiele 2010-Bewerb.Salzburg S. 97–98
100. Sitzung 17.04.2002 21. KFG-Novelle S. 124–125
97. Sitzung 20.03.2002 Konjunkturbelebungsgesetz 2002 S. 112–113
Eisenbahngesetz 1957 - Änderung S. 258
94. Sitzung 27.02.2002 Forstgesetz 1975 - Änderung S. 161
92. Sitzung 31.01.2002 573/A(E)-Förderung d.Mountainbike-Sports Österreichs S. 70
87. Sitzung 12.12.2001 Erklärungen des Bundeskanzlers u.d.Vizekanzlerin S. 102–104
81. Sitzung 24.10.2001 14/PET-"Erhöhung d.Verkehrssicherheit-Zebrastreifen S. 133–134
80. Sitzung 23.10.2001 519/A-Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz-Änderung S. 206–207
77. Sitzung 26.09.2001 Sammelbericht über die Pet.Nr.8u.10,10-19u.25 sowie BI Nr.4 u.10-17u20 S. 155–156
76. Sitzung 06.07.2001 21.StVO-Novelle;Pet.1-Alkolenker gefährden uns alle S. 173
67. Sitzung 03.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII-Land-u.Forstwirtsch. S. 115
BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. IV-Inneres S. 166
66. Sitzung 02.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.X-Verkehr S. 96
64. Sitzung 30.03.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.IX-Wirtschaft u.Arbeit S. 101–103
61. Sitzung 27.03.2001 Arbeitsstättenzählungsgesetz S. 109–111
Arbeitsstättenzählungsgesetz S. 116–117
56. Sitzung 01.02.2001 Grüner Bericht 1999 der Bundesregierung S. 79–80
Grüner Bericht 1999 der Bundesregierung S. 82
51. Sitzung 06.12.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.VIII-Land-Forst-Wasserwirtsch. S. 61–62
BFG 2001 s.Anl-Ber.Gr.X-Verkehr,Innov.,Technologie S. 123–124
48. Sitzung 29.11.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.IX-Wirtschaft u.Arbeit S. 143–144
45. Sitzung 23.11.2000 Budgetbegleitgesetz 2001 S. 202
44. Sitzung 22.11.2000 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 84–85
302/A - Fremdengesetz 1997 - Änderung S. 237
41. Sitzung 19.10.2000 Erste Lesung- Bundesfinanzgesetz f. 2001 s.Anlagen S. 143–144
40. Sitzung 18.10.2000 Dringl.Anfr.betr.FP-Spitzelaffäre, Abg.Gusenbauer S. 92–94
Spanische Hofreitschule-Gesetz S. 233–234
37. Sitzung 21.09.2000 KD über FristsetzungsA zu 258/A Erhalt des öffentl. Waldes S. 112–114
32. Sitzung 05.07.2000 Berufsausbildungsgesetz S. 280–281
Berufsausbildungsgesetz S. 282–283
29. Sitzung 06.06.2000 Waschen v. Erträgen, Protokoll aufgrund Art.K.3 S. 160–161
27. Sitzung 17.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII S. 37–38
26. Sitzung 17.05.2000 Einkommensteuergesetz 88 u.and.Steuergesetze - Änderung S. 64–66
25. Sitzung 16.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.X S. 54
Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.X S. 64–65
23. Sitzung 11.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. IX S. 50–51
19. Sitzung 26.04.2000 Sicherheitsbericht 1998 S. 193–194
13. Sitzung 02.03.2000 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 40
28/A(E) - Programm f.d.ländliche Entwicklung S. 169–170
9. Sitzung 09.02.2000 Erklärung der Bundesregierung S. 205

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
176. Sitzung 18.06.1999 Futtermittelgesetz 1999 - FMG 1999 S. 51–52
173. Sitzung 02.06.1999 dring.Antrag mangelnde Vorsorge in Katastrophen- u. Zivilschutzangel. S. 43–45
169. Sitzung 19.05.1999 Agenda 2000-Impulse f.Landwirtschaft/Wirtschaft im ländl.Raum S. 37–38
Zivildienst u.zusammenhäng.finanz.Gebarung 1997/98 S. 241–242
168. Sitzung 10.05.1999 KD Einsetzung UntersuchungsA-Kier-Tod Marcus O. S. 91–92
161. Sitzung 25.02.1999 Erklär.d.BM f.Inneres-Kurd.Aktivitäten i.Österreich S. 59–60
159. Sitzung 24.02.1999 Betrug an österreichs Bauern S. 33–34
Schülerbeihilfengesetz 1980 S. 160
156. Sitzung 20.01.1999 Österreichischer Waldbericht 1996 S. 227–228
150. Sitzung 27.11.1998 842/A - Asylgesetz 1997 S. 43
138. Sitzung 17.09.1998 Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag 713/A S. 145–146
135. Sitzung 09.07.1998 Schulorganisationsgesetz S. 188
129. Sitzung 17.06.1998 Integrierte Vertriebene aus Bosnien u.Herzegowina S. 146–147
Maßnahmen f.Land-u.Forstw.-Bericht d.Bundesregierung S. 180
123. Sitzung 26.05.1998 BFG 1999 samt Anlagen, Ber. Gr. IV S. 174–175
122. Sitzung 15.05.1998 BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.VI S. 139
107. Sitzung 22.01.1998 KD schriftl. AB/ Abg. Kier, 3243/AB zu 3300/J S. 101–102
Sicherheitsbericht 1996 S. 140
104. Sitzung 11.12.1997 ZDG-Novelle 1997 S. 160
102. Sitzung 10.12.1997 Schulorganisationsgesetz - Änderung S. 164–166
99. Sitzung 14.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen,Ber.Gr.VIII-Land-u.Forstwirtschaft S. 34–35
97. Sitzung 12.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen, Ber.Gr. IV - Inneres S. 150–151
95. Sitzung 07.11.1997 Dringl.Antrag 628/A(E) betr. Pensionssysteme (Abg. Stadler) S. 109
88. Sitzung 08.10.1997 Erklärung des Bundesministers für Inneres S. 64–67
84. Sitzung 18.09.1997 Zivildienst u.zusammenhängende finanz.Gebarung S. 202–203
82. Sitzung 10.07.1997 Bekämpfung organisierter Kriminalität S. 179–180
77. Sitzung 11.06.1997 Fremdengesetz 1997, Asylgesetz 1997 S. 69–71
75. Sitzung 15.05.1997 453/A - Bezügebegrenzungsgesetz S. 62–65
453/A - Bezügebegrenzungsgesetz S. 141
74. Sitzung 14.05.1997 Saatgutgesetz 1997,Sortenschutzgesetz-Änd.,EGVG S. 78
67. Sitzung 20.03.1997 Schiffahrtsgesetz S. 165–166
64. Sitzung 27.02.1997 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige S. 59
63. Sitzung 26.02.1997 KD betr. Probleme mit der Mautvignette (Rosenstingl) 1657/AB S. 72
58. Sitzung 23.01.1997 Erste Lesung 122/A - KfG-Novelle 1996 S. 181–182
52. Sitzung 12.12.1996 ZDG-Novelle 1996 S. 157
Budgetüberschreitungsgesetz 1996 - BÜG 1996 S. 252
41. Sitzung 03.10.1996 39/A(E) - Tierschutzförderungsgesetz S. 74–75
40. Sitzung 02.10.1996 Berufsbildungsbericht 1995 S. 159–161
17. Sitzung 23.04.1996 Besprechung der Anfragebeantwortung 109/AB S. 119–121
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Inneres S. 335–336
Strukturanpassungsgesetz 1996 - Wissenschaft u. Verkehr S. 522–524
14. Sitzung 21.03.1996 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 1996 S. 109–110
8. Sitzung 28.02.1996 Tiertransportgesetz-LUFT - TGLu S. 229
7. Sitzung 27.02.1996 Dringliche Anfrage betr. Privilegienabbau S. 74–76

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP