LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Walter Schwimmer

Überblick

Geb.: 16.06.1942, Wien
Beruf: Sozialversicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XX. GP), ÖVP
    04.11.1971 – 31.08.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksvorstandes des ÖAAB Wien/Leopoldstadt 1963
  • Mitglied des Sozialpolitischen Ausschusses der Bundesleitung des ÖAAB 1964
  • Bezirksobmann des ÖAAB Wien/Leopoldstadt 1971–1973
  • Landesobmann des ÖAAB Wien 1984–1996
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Wien/Leopoldstadt 1973–1985
  • Sozialsprecher der ÖVP 1972–1975 sowie 1978–1989
  • Bautensprecher der ÖVP 1995
  • Präsident des Österreichischen Mieter-, Siedler und Wohnungseigentümerbundes 1975
  • Klubobmann-Stellvertreter des ÖVP Parlamentsklubs 1986–1994
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1969
  • Mitarbeiter des Dr. Karl Kummer-Institutes 1964
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 1990–1999
  • Generalsekretär des Europarates 1.9.1999–31.8.2004

Beruflicher Werdegang

  • Direktor der Wiener Gebietskrankenkasse für Arbeiter und Angestellte seit 1979
  • Bundessekretär des ÖAAB 1971
  • Rechtsschutzsekretär der Gewerkschaft der Privatangestellten 1964–1971

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur. 1964)
  • Realgymnasium (Matura mit Auszeichnung 1960)
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1965–1966

Ehrenzeichen

GrGE/B, GrSE/St, GrGE, Wr GrSEZ, GrOffK d frz EL, GrOffK d ital Ord AlMer, KmdK d lit GGO, GrK/B d mex OvAA, GrK d rum StO, GrK d sanmar SAO
Stand: 31.08.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

im Nationalrat in der XV. GP

im Nationalrat in der XIV. GP

im Nationalrat in der XIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIII. GP