X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Josef Schwinner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Schwinner

Überblick

Geb.: 23.10.1875, Wien
Verst.: 07.11.1932, Linz
Beruf: Grundbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    01.12.1920 – 02.07.1925
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.06.1922 – 30.11.1922

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1909
  • Mitglied der Provisorischen Landesversammlung 1918–1919
  • Mitglied der Oberösterreichischen Landesregierung 1919–1927
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Oberösterreich 1927–1931

Beruflicher Werdegang

  • Grundbesitzer am Jägernberg in Steyr

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien 1894–1901
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 22.10.2009