LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Michael Spindelegger

Überblick

Geb.: 21.12.1959, Mödling (Niederösterreich) (Niederösterreich)
Beruf: Vizekanzler und Bundesminister für Finanzen

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 – 16.12.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXIV. GP), ÖVP
    30.10.1996 – 02.12.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    14.03.1996 – 19.03.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    13.12.1994 – 13.03.1995
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    17.12.1993 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.10.1992 – 16.12.1993
  • Bundesminister für Finanzen,
    16.12.2013 – 01.09.2014
  • Vizekanzler,
    21.04.2011 – 01.09.2014
  • Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten,
    02.12.2008 – 16.12.2013
  • Zweiter Präsident des Nationalrates,
    30.10.2006 – 02.12.2008
  • Europäisches Parlament, ÖVP
    01.01.1995 – 29.10.1996

Politische Funktionen

  • Bundesparteiobmann der ÖVP 2011–2014
  • Klubobmann des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei 29.10.2013–11.12.2013

Beruflicher Werdegang

  • Assistent, Universität Wien 1982–1983
  • Gerichtsjahr - Gerichtspraxis an verschiedenen Gerichten in Wien 1983–1984
  • Bediensteter mit Tätigkeiten in der Zentrale, Land Niederösterreich und Bezirkshauptmannschaften Gmünd und Baden 1984–1987
  • Mitglied des Kabinetts, Bundesminister für Landesverteidigung 1987–1990
  • Traineeprogramm, Vereinigung Österreichischer Industrieller (Tätigkeiten bei Alcatel Austria, Siemens und der Verbundgesellschaft sowie Auslandsaufenthalt) 1990–1993
  • Mitarbeiter, Abteilung Vorstandssekretariat, Volkswirtschaft und Strategisches Management, GiroCredit 1993–1994

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1978–1983
  • Bundesrealgymnasium Mödling 1969–1977
  • Volksschule Hinterbrühl 1965–1969
  • Präsenzdienst (Einjährig-Freiwilliger) 1977–1978
Stand: 13.09.2014
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Michael Spindelegger

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Mitglied Hauptausschuss 29.10.2013–15.12.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 29.10.2013–17.12.2013

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreter Hauptausschuss 28.10.2008–02.12.2008
Mitglied Hauptausschuss 28.10.2008–02.12.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 28.10.2008–02.12.2008
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 28.10.2008–02.12.2008

im Nationalrat in der XXIII. GP

Obmann Geschäftsordnungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 29.11.2006–27.10.2008
Obfraustellvertreter Hauptausschuss 30.10.2006–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 30.10.2006–27.10.2008
Mitglied Hauptausschuss 30.10.2006–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 30.10.2006–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 30.10.2006–27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Verfassungsausschuss 22.01.2007–27.10.2008

im Nationalrat in der XXII. GP

Obmann Geschäftsordnungsausschuss 21.04.2005–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 22.02.2006–29.10.2006
Obfraustellvertreter Ausschuss für Arbeit und Soziales 26.02.2003–29.10.2006
Obmannstellvertreter Außenpolitischer Ausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Schriftführer Hauptausschuss 20.12.2002–26.01.2004
26.02.2004–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 07.07.2004–29.10.2006
Mitglied Hauptausschuss 20.12.2002–26.01.2004
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 20.12.2002–29.10.2006
Budgetausschuss 13.01.2003–17.03.2003
Geschäftsordnungsausschuss 22.01.2003–29.10.2006
Gesundheitsausschuss 11.02.2003–17.03.2003
Außenpolitischer Ausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales 25.02.2003–29.10.2006
Finanzausschuss 25.02.2003–23.11.2005
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 25.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 25.02.2003–29.10.2006
Verfassungsausschuss 25.02.2003–17.03.2003
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses 17.06.2003–29.10.2006
Hauptausschuss 30.01.2004–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 17.11.2005–29.10.2006
Ersatzmitglied Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 22.01.2003–29.10.2006
Immunitätsausschuss 22.01.2003–17.03.2003
Unvereinbarkeitsausschuss 22.01.2003–17.03.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten 25.02.2003–26.05.2004
Justizausschuss 25.02.2003–17.03.2003
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 25.02.2003–29.10.2006
Wirtschaftsausschuss 25.02.2003–28.04.2003
Verfassungsausschuss 29.04.2003–08.07.2003
Gesundheitsausschuss 12.11.2003–29.10.2006
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen) 05.04.2005–04.07.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.11.2005–29.10.2006
Industrieausschuss 17.11.2005–29.10.2006
Justizausschuss 17.11.2005–29.10.2006
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 17.11.2005–29.10.2006

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmannstellvertreter Außenpolitischer Ausschuss 18.11.1999–19.12.2002
19.01.2000–01.03.2000
24.05.2000–09.06.2000
Mitglied Hauptausschuss 29.10.1999–19.12.2002
Außenpolitischer Ausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung 18.11.1999–01.03.2000
Justizausschuss 18.11.1999–08.07.2001
Landesverteidigungsausschuss 18.11.1999–01.03.2000
Verfassungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Unterausschuss des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung 17.12.1999–24.04.2000
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses 19.01.2000–01.03.2000
12.04.2000–09.06.2000
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 15.05.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 27.04.2001–07.12.2001
Finanzausschuss 09.07.2001–19.12.2002
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses 15.02.2002–19.12.2002
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Volksbegehrens "Veto gegen Temelin" (1065 d.B.) 21.03.2002–19.12.2002
Ersatzmitglied Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 29.10.1999–19.12.2002
Familienausschuss 18.11.1999–01.03.2000
Geschäftsordnungsausschuss 18.11.1999–01.03.2000
Umweltausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 07.12.1999–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 02.03.2000–10.05.2000
Finanzausschuss 11.05.2000–08.07.2001
Wirtschaftsausschuss 11.05.2000–21.11.2000
Rechnungshofausschuss 22.11.2000–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 26.04.2001–28.11.2001
Kulturausschuss 09.07.2001–19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales 29.11.2001–19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte 29.11.2001–19.12.2002
Budgetausschuss 29.11.2001–19.12.2002
Familienausschuss 29.11.2001–19.12.2002
Gesundheitsausschuss 29.11.2001–19.12.2002
Vertreter verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 18.11.1999–10.05.2000

im Nationalrat in der XX. GP

Obmannstellvertreter Außenpolitischer Ausschuß 19.02.1997–28.10.1999
13.01.1998–08.05.1998
Mitglied Außenpolitischer Ausschuß 31.10.1996–28.10.1999
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung 31.10.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 04.12.1996–28.02.1997
Unterausschuss des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung 27.02.1997–14.03.1997
25.06.1997–28.10.1999
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses 01.10.1997–08.05.1998
Unterausschuss des Gleichbehandlungsausschusses 25.10.1997–09.06.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 28.01.1998–07.05.1998
Ersatzmitglied Landesverteidigungsausschuß 31.10.1996–28.10.1999
Umweltausschuß 31.10.1996–28.10.1999
Verfassungsausschuß 31.10.1996–28.10.1999
Ausschuß für Arbeit und Soziales 15.03.1999–28.10.1999

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
34. Sitzung 08.07.2014 HBI-Bundesholdinggesetz, ABBAG-Gesetz, Finanzmarktstabilitätsgesetz und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz S. 73–76
32. Sitzung 25.06.2014 DA der Abg. Dr. Hable, K&K an den BM f. Finanzen betr. "Sondergesetzgebung Hypo Alpe Adria International AG - das Schlechte aus beiden Welten" S. 27–34
30. Sitzung 12.06.2014 Dringliche Anfrage S. 177–182
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, Generaldebatte, UG 01-06, 10 und 32 S. 57–59
23. Sitzung 30.04.2014 Bundesfinanzgesetz 2014 - BFG 2014 und Bundesfinanzgesetz 2015 - BFG 2015 S. 43–45
21. Sitzung 29.04.2014 Erklärung des Bundesministers für Finanzen betreffend die Bundesfinanzgesetze für die Jahre 2014 und 2015 S. 26–40
17. Sitzung 26.03.2014 Dringl. Anfr. der Abg. Mag. Loacker, K & K an den BM für Finanzen betr. "Strukturreform der Länder..." S. 150–154
16. Sitzung 18.03.2014 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Maßnahmen im Hinblick auf die Hypo Alpe-Adria-Bank International AG" S. 27–31
14. Sitzung 25.02.2014 Dringl. Anfrage der Abg. Dr. Nachbaur, K & K an den BM für Finanzen betr. "Mangelhaftes Krisenmanagement in der Causa Hypo-Alpe-Adria - zwischen Unwissenheit und scheinbarer Unwahrheit" S. 130–138
12. Sitzung 24.02.2014 Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen, Abgabenänderungsgesetz 2014 S. 105–106
11. Sitzung 17.02.2014 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Status quo: Hypo Alpe-Adria-Bank International AG" S. 26–29
Dringl. Anfrage der Abg. Kogler, K&K an den BM f. Finanzen betr. Schutz der SteuerzahlerInnen vor dem Totalversagen der Bundesregierung S. 95–102
9. Sitzung 29.01.2014 Dringl. Anfrage der Abg. Glawischnig-Piesczek, K & K an den BM für Finanzen betr. noch mehr Milliarden für die Hypo Alpe Adria und wieder weniger Geld für Wissenschaft und Bildung S. 169–174
7. Sitzung 17.12.2013 Erklärung der Bundesregierung S. 49–53

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
206. Sitzung 12.06.2013 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers: Entwicklungen und Maßnahmen betreffend die Hochwassersituation in Österreich S. 57–59
199. Sitzung 25.04.2013 "Aktuelle Entwicklungen im Nahen Osten und die Auswirkungen auf Österreich" S. 20–23
193. Sitzung 20.03.2013 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung eines neuen Mitgliedes der Bundesregierung S. 83–84
190. Sitzung 19.02.2013 EU-Erklärung des Bundeskanzlers sowie des Vizekanzlers gemäß § 74b Abs. 1 lit. b der Geschäftsordnung des Nationalrates zum Zwecke der Erörterung der Ergebnisse des Europäischen Rates vom 7. und 8. Februar 2013 S. 32–35
185. Sitzung 06.12.2012 Außen- und Europapolitischen Bericht 2011 S. 92–95
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 12 Äußeres, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit) S. 149–152
173. Sitzung 16.10.2012 Konsularbeglaubigungsgesetz – KBeglG S. 213–214
Protokoll zur Änderung des Abkommens mit den Vereinigten Mexikanischen Staaten über kulturellen Austausch S. 222–223
169. Sitzung 19.09.2012 Ernennung eines neuen Staatssekretärs S. 127–129
164. Sitzung 04.07.2012 "Gemeinsam Europas Zukunft gestalten - mit Beschäftigung, Wachstum und Stabilität" S. 71–73
Beitrittsvertrag der Republik Kroatien zur Europäischen Union S. 206–207
155. Sitzung 15.05.2012 "Nachhaltig investieren statt aus Europa einen Sparverein machen" S. 68–71
148. Sitzung 28.03.2012 Stabilitätsgesetze 2012 S. 80–82
146. Sitzung 08.03.2012 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates S. 14–17
143. Sitzung 23.02.2012 Dringliche Anfrage der Abg. Glawischnig-Piesczek, K&K an den Bundeskanzler betr. Konsolidierungspaket der Bundesregierung S. 74–77
140. Sitzung 18.01.2012 "Was bedeutet die derzeitige Schuldenkrise für die Zukunft Europas?" S. 72–75
Außen- und Europapolitischer Bericht 2010 S. 109–112
139. Sitzung 14.12.2011 EU-Erklärung des Bundeskanzlers sowie des Vizekanzlers gemäß § 74b Abs. 3 der Geschäftsordnung des Nationalrates zu den Ergebnissen des Europäischen Rates am 9. Dezember 2011 S. 15–18
126. Sitzung 20.10.2011 Bundesfinanzgesetz 2012 – BFG 2012 samt Anlagen S. 31–33
112. Sitzung 06.07.2011 Volksgruppengesetz S. 91–92
109. Sitzung 15.06.2011 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers S. 71–73
102. Sitzung 28.04.2011 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung S. 59–61
96. Sitzung 01.03.2011 Erklärung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten Bilanz der österreichischen Mitgliedschaft im UN-Sicherheitsrat sowie zu den brisanten Ereignissen in der arabischen Welt, speziell im nordafrikanischen Raum S. 62–65
Erklärung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten Bilanz der österreichischen Mitgliedschaft im UN-Sicherheitsrat sowie zu den brisanten Ereignissen in der arabischen Welt, speziell im nordafrikanischen Raum S. 95–96
91. Sitzung 22.12.2010 BFG 2011, UG 12 Äußeres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 75
85. Sitzung 18.11.2010 Außenpolitischer Bericht 2009 S. 57–60
Stabilisierungs- u. Assoziierungsabkommen zw. den Europäischen Gemeinschaften u.d. Republik Serbien S. 94
73. Sitzung 08.07.2010 Lissabon-Begleitnovelle S. 36–37
57. Sitzung 24.03.2010 Erklärung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten zu aktuellen Fragen der österreichischen EU-Politik S. 99–103
Protokoll von 2005 zum Protokoll zur Bekämpfung widerrechtlicher Handlungen gegen die Sicherheit fester Plattformen, die sich auf dem Festlandsockel befinden S. 198
46. Sitzung 19.11.2009 Unterstützung von Meinungsfreiheit u. MenschenrechtsverteidigerInnen S. 107–108
Außenpolitischer Bericht 2008 S. 123–125
31. Sitzung 09.07.2009 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Dominikanischen Republik zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung S. 243–244
23. Sitzung 29.05.2009 Europäische und internationale Angelegenheiten (UG 12) S. 345–347
20. Sitzung 22.04.2009 Bundesfinanzgesetze 2009 und 2010 samt Anlagen S. 94–95
17. Sitzung 12.03.2009 Übereinkommen über Streumunition S. 175–176
10. Sitzung 21.01.2009 Erklärungen zur österreichischen EU-Politik S. 97–101
6. Sitzung 03.12.2008 Erklärung der Bundesregierung S. 111–112

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
825. Sitzung 19.12.2013 Erklärung der Bundesregierung S. 50–52
819. Sitzung 05.04.2013 Aktuelle Stunde BMEIA "Initiative für Religionsfreiheit und gegen Christenverfolgung" S. 24–27
Aktuelle Stunde BMEIA "Initiative für Religionsfreiheit und gegen Christenverfolgung" S. 34
813. Sitzung 04.10.2012 Erklärung des BMEIA anlässlich der Ernennung eines neuen Staatssekretärs S. 45–48
807. Sitzung 13.04.2012 Aktuelle Stunde BMeiA - "Wachstum und Innovation in Europa" S. 18–21
Aktuelle Stunde BMeiA - "Wachstum und Innovation in Europa" S. 28–30
Außen- und Europapolitischer Bericht 2010 S. 55–57
796. Sitzung 12.05.2011 Erklärungen des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung S. 11–13
Erklärungen des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung S. 31
790. Sitzung 02.12.2010 Aktuelle Stunde "Österreichische Schwerpunkte während und nach der Mitgliedschaft im UN-Sicherheitsrat" (BMEIA) S. 18–21
Aktuelle Stunde "Österreichische Schwerpunkte während und nach der Mitgliedschaft im UN-Sicherheitsrat" (BMEIA) S. 26–27
Außenpolitischer Bericht 2009 der Bundesregierung S. 44–46
787. Sitzung 22.07.2010 Übereinkommen des Europarates über die Vermeidung von Staatenlosigkeit in Zusammenhang mit Staatennachfolge S. 119–120
779. Sitzung 03.12.2009 Konsulargebührengesetz S. 85–88
768. Sitzung 26.03.2009 Übereinkommen über Streumunition S. 148–149

Weitere parlamentarische Aktivitäten

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
3. Sitzung 20.11.2013 Dringl. Anfrage der Abg. Strache K&K an die BMin f. Finanzen betr. Desinformationspolitik über die budgetäre Lage Österreichs S. 131–133
1. Sitzung 29.10.2013 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten S. 16–18

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
65. Sitzung 08.07.2008 "Gusenbauer - es gilt das gebrochene Wort: rotes Chaos in der EU-Politik!" S. 50–52
55. Sitzung 09.04.2008 EU-Reformvertrag S. 104–107

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
161. Sitzung 14.07.2006 BG üb. vorzeitige Beendigung der XXII. Gesetzgebungsperiode S. 118–120
158. Sitzung 12.07.2006 Österreichischer EU-Vorsitz im 1. Halbjahr 2006 S. 61–64
Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992 S. 176–177
155. Sitzung 22.06.2006 Dringliche Anfrage betr Stimmenfang durch Menschenhetze, Dr. Van der Bellen S. 137–139
152. Sitzung 24.05.2006 Europäische Sicherheitspartnerschaft S. 42–45
146. Sitzung 27.04.2006 "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2006 S. 31–33
145. Sitzung 26.04.2006 Erkl. "50 Jahre Mitgliedschaft Österreichs beim Europarat" S. 51–52
142. Sitzung 29.03.2006 "Die Ergebnisse des Europäischen Rates in Brüssel vom 23. und 24. März 2006" S. 27–30
135. Sitzung 25.01.2006 BVG über den Beitritt der Rep.Bulgarien und Rumäniens zur EU S. 195–196
133. Sitzung 21.12.2005 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema: "Österreichische EU-Präsidentschaft im 1. Halbjahr 2006 und Ergebnisse des Europäischen Rates vom 15./16.12.2005" S. 68–70
131. Sitzung 07.12.2005 Legislativprogramm der Kommission S. 11–14
129. Sitzung 06.12.2005 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 47–48
127. Sitzung 16.11.2005 Abkommen Österreich-Slowenien hinsichtl. Erteilung von Visa (A bis C) S. 213–214
124. Sitzung 29.09.2005 Europa: Arbeitsplätze, Wachstum, Wirtschaft S. 12–14
122. Sitzung 28.09.2005 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 S. 86–87
116. Sitzung 07.07.2005 Wirtschafts- und Beschäftigungsgesetz 2005 S. 213
115. Sitzung 06.07.2005 Erklärung des Bundeskanzlers S. 52–56
112. Sitzung 08.06.2005 "Für eine Kehrtwende in der EU-Politik" S. 33–34
109. Sitzung 11.05.2005 Zweite Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änd. S. 97–98
104. Sitzung 07.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsg. VII - Soz.Sicherh., Generat.u.Kons. S. 75–76
102. Sitzung 05.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe III - Äußeres S. 177–178
99. Sitzung 31.03.2005 Parlamentsmitarbeitergesetz, Änderung S. 208–209
96. Sitzung 02.03.2005 BVG - Vertragsabschluss EU-Verfassung S. 41–43
Beschäftigung in Grenzzonen, Abk. mit Tschechien S. 161–162
95. Sitzung 04.02.2005 DAnfr Abg. Gusenbauer an BK betr. chaotische Regierungspolitik S. 44–45
93. Sitzung 26.01.2005 KD über 2183/AB Heinisch-Hosek betr "Käthe Leichter Staatspreis" S. 136–137
90. Sitzung 10.12.2004 3. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 S. 37–39
89. Sitzung 09.12.2004 Abgabenänderungsgesetz 2004 S. 225
86. Sitzung 17.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe XII, Milit.Angel. S. 90–91
84. Sitzung 11.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe III S. 140–141
81. Sitzung 21.10.2004 Erklärung des Bundeskanzlers S. 29–31
79. Sitzung 14.10.2004 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2005 S. 57–59
76. Sitzung 22.09.2004 Erklärung d.BM f. auswärtige Angelegenheiten  
73. Sitzung 09.07.2004 Hilfeleistung bei Katastrophen, Abk. m.Jordanien S. 177–178
69. Sitzung 28.06.2004 Erklärung des Bundeskanzlers S. 45–46
64. Sitzung 04.06.2004 Erkl.BK "Österr.in Europa - Die Zukunftsthemen" S. 39–40
62. Sitzung 27.05.2004 Dringl.Anfr.an BMAA betr.Außen-u.Sich.Pol.Vf.EU Scheibner/Lopatka S. 130–133
59. Sitzung 06.05.2004 Steuerreformgesetz 2005 - StReformG 2005 S. 83–85
58. Sitzung 05.05.2004 Aktuelle Stunde "EU-Erweiterung - Rückenw.f.Arbeit u.Wirtsch." S. 25–27
55. Sitzung 24.03.2004 Dringl.Anfr.betr.Sicherheit für Österr.u.Europa an BMI S. 126–130
50. Sitzung 25.02.2004 Konsulargebührengesetz 1992 - Änderung S. 181–183
40. Sitzung 03.12.2003 EU-Regierungskonferenz; Stand der Beratungen S. 23–26
37. Sitzung 12.11.2003 Wo bleibt die österreichische Außenpolitik S. 22–24
35. Sitzung 23.10.2003 AsylG-Novelle 2003 S. 36–39
KD AB Lunacek BMAA Grenzgängerabk.Tschechien S. 143–144
29. Sitzung 10.07.2003 Dringl.Anfr.,Dr. Cap, an BMF,betr.Freunderlwirtschaft S. 182–183
24. Sitzung 17.06.2003 Äußeres - BFG 2003 und BFG 2004 S. 203–204
20. Sitzung 11.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 36–39
18. Sitzung 04.06.2003 KD FristsetzungsA BudgetbegleitG 2003,Mag. Molterer, Scheibner S. 150–152
15. Sitzung 08.05.2003 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetze f.2003/04 S. 71–72
10. Sitzung 26.03.2003 Aktuelle Stunde S. 27–28
Erklärung des Bundeskanzlers S. 56–58
9. Sitzung 19.03.2003 Dringlicher Antrag betr. Änderung der NR-WO u. Mind.Stand.LT-WO S. 30–31
7. Sitzung 06.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 109–112
5. Sitzung 26.02.2003 Österreich u.d.EU-Herausforderung durch Irak-Krise S. 17–19
Dringl.Anfr. d.Abg. Cap an den BK betr. Belastungen S. 141–142
3. Sitzung 23.01.2003 6/A-Besoldungs-Novelle 2003 S. 25–27
1. Sitzung 20.12.2002 Dringl Antrag d Abg Dr Spindelegger, Mag. Schweitzer betr Europ. Rat S. 42–45

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
115. Sitzung 19.09.2002 "Die Bilanz der Bundesregierung"-Erkl.-BK u.Vizek. S. 98–99
107. Sitzung 13.06.2002 Erste Lesung-Volksbegehren-"Sozialstaat Österreich" S. 40–42
103. Sitzung 22.05.2002 Produktionsphase d.Ariane-Träger-Erkl.europ.Reg. S. 105–106
B-VG u.Einrichtung einer Bundesbeschaffungsges-Änd. S. 162–163
97. Sitzung 20.03.2002 Dringl Anfr Dr. Van der Bellen betr Abfangjäger S. 142–144
95. Sitzung 28.02.2002 Bekämpfung d.Finanzierung des Terrorismus S. 74–75
DAnfr an BK, künftige Gestaltung d. EU, Khol, Schweitzer S. 119–121
94. Sitzung 27.02.2002 Aktuelle Stunde S. 35–36
92. Sitzung 31.01.2002 Stabilisierungs-u.Assoziierungsabkommen S. 98
87. Sitzung 12.12.2001 Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin S. 174–177
83. Sitzung 21.11.2001 Vertrag von Nizza-Änd.d.Vertrag d.EU S. 112–114
80. Sitzung 23.10.2001 505/A-Nationaler Sicherheitsrat u.Wehrgesetz 1990 S. 55–57
77. Sitzung 26.09.2001 Erklärungen d.Bundeskanzlers u.d.Vizekanzlerin S. 90–92
74. Sitzung 04.07.2001 Ergebnisse des Europäischen Rates in Göteborg S. 20–22
Volksbegehren neue EU-Abstimmung S. 155
Änd.Gemeins.Staatsgrenzen-Abk.m.Slow.Republik S. 202
72. Sitzung 07.06.2001 Familienfreundliches Österreich - Erklärungen S. 41–44
70. Sitzung 11.05.2001 Erste Lesung-BVG-Abschluss d.Vertrags v.Nizza S. 37–40
64. Sitzung 30.03.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.XII-Militär.Angelegenh. S. 42–43
BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.III-Äußeres S. 133–135
63. Sitzung 29.03.2001 Erklärung des Bundeskanzlers S. 15–17
62. Sitzung 28.03.2001 Nichtverbreitung v. Kernwaffen S. 222
58. Sitzung 02.03.2001 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2002 samt Anlagen S. 67–69
55. Sitzung 31.01.2001 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 44–45
Europ.Gipfel in Nizza-Erklärung des Bundeskanzlers S. 79–81
Amtssitzabk-Beobacht.Rassismus u.Fremdenfeindlichk. S. 199
Amtssitzabk-Beobacht.Rassismus u.Fremdenfeindlichk. S. 202–203
50. Sitzung 05.12.2000 Dringl Anfr BK Reformdialog statt Straßenblockaden, Spindelegger/Gaugg S. 99–102
49. Sitzung 30.11.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.III-Äußeres S. 106–108
48. Sitzung 29.11.2000 Dring. Antrag betr. Erhöhung Pendlerpauschale ua. (Nürnberger) S. 121–122
47. Sitzung 28.11.2000 BFG 2001 s.Anl., Ber.Gr. XIII, öffentl. Leistung u. Sport S. 190–191
46. Sitzung 24.11.2000 Röm.Statut d.Intern.Strafgerichtshofes S. 146–147
41. Sitzung 19.10.2000 Erste Lesung- Bundesfinanzgesetz f. 2001 s.Anlagen S. 38–40
36. Sitzung 20.09.2000 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Vizekanzlerin S. 70–72
35. Sitzung 05.09.2000 Budgetkonsolidierung/Wahrung d. soz. Gerechtigkeit(Dr. Kostelka)J/1178 S. 85–86
32. Sitzung 05.07.2000 Politik d.Bundesregierung nach EU-Gipfel in Feira S. 32–34
28. Sitzung 18.05.2000 Dringl. Anfr. an BK betr. Verteilungsgerechtigkeit, Abg Dr Gusenbauer S. 124–126
22. Sitzung 10.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen Ber.Gr.I S. 39–41
Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen Ber.Gr. III S. 126–129
19. Sitzung 26.04.2000 Dringl.Antrag "Konsens in Rotweißrot";Abg. Khol u. Schweitzer S. 114–117
15. Sitzung 14.03.2000 KD schriftl.AB 244/AB betr. 378/J;Amtrübergabe BMF S. 55–56
12. Sitzung 01.03.2000 45/A(E)-milit.Vorgehen russ.Truppen i.Tschetschenien S. 177–178
9. Sitzung 09.02.2000 Erklärung der Bundesregierung S. 131–132
Erklärung der Bundesregierung S. 141
8. Sitzung 08.02.2000 Dr. Anfr. an BK pers. u. polit. Verantwortung Van d. Bellen S. 57–58
6. Sitzung 26.01.2000 Dringl. Antrag öst. Neutralität/europ. Einigung Dr. Pilz S. 117–119
2. Sitzung 18.11.1999 DAnfr. betr. Antiatompolitik Abg. Glawischnig S. 111–112

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
181. Sitzung 15.07.1999 Poststrukturgesetz S. 90
174. Sitzung 16.06.1999 Dringl. Anfr. Offenbarungseid ü.d.sicherheitspol.Status Ö./Abg.Schmidt S. 129–130
169. Sitzung 19.05.1999 Außenpolitischer Bericht 1998 der Bundesregierung S. 49–51
Forschungsbericht 1997 der Bundesregierung S. 222–224
165. Sitzung 21.04.1999 Ergebnisse d.Ao.Europ.Rates v.Berlin u.z.Kosovo S. 108–110
162. Sitzung 24.03.1999 Forschung schafft Arbeitsplätze S. 39–40
159. Sitzung 24.02.1999 Konsulargebührengesetz 1992 - Änderung S. 120–121
149. Sitzung 26.11.1998 Dringl. Anfrage betr. Überwachungsbefugnisse (5225/J) S. 137–139
146. Sitzung 05.11.1998 784/A(E) - Menschenrechtsjahr 1998 S. 167–169
145. Sitzung 04.11.1998 Aktuelle Stunde S. 58–59
141. Sitzung 07.10.1998 "Atomfreies Österreich" - Volksbegehren S. 77–78
Dringl. Anfr. Menschenrechtsverletzungen-Tschech. Rep. u. Slow.;Ofner S. 102–104
138. Sitzung 17.09.1998 Außenpol.Initiativen z.weltweiten Schutz v.Kindern S. 41–42
134. Sitzung 08.07.1998 Änderung des Universitäts-Studiengesetzes S. 36–37
133. Sitzung 07.07.1998 Erste Lesung 741/A-Rat f.österr.Integrationspolitik S. 125–126
130. Sitzung 18.06.1998 Vertrag von Amsterdam S. 34–35
124. Sitzung 27.05.1998 BFG 1999 samt Anlagen, Ber.Gr. III S. 13–15
123. Sitzung 26.05.1998 BFG 1999 s.Anlagen, Ber.Gr. XII S. 143–144
120. Sitzung 13.05.1998 Übereink.NATO u.an Partnerschaft f.Frieden teiln.Staaten S. 14–15
Antipersonenminen - Verbot des Einsatzes S. 64–66
115. Sitzung 15.04.1998 Aktuelle Stunde betreffend aktuelle Fragen der Außenpolitik S. 43–44
111. Sitzung 13.03.1998 Dringl. Anfrage EU-Atompolitik und Atomwaffenfreiheit Ö; (Langthaler) S. 56–58
110. Sitzung 26.02.1998 671/A - Wehrgesetz 1990 - Änderung S. 175
109. Sitzung 25.02.1998 KD FristsetzungsA. betr. kalte Progression; Abg. Trattner S. 126–127
107. Sitzung 22.01.1998 Verbot von Nuklearversuchen - Vertrag S. 58–60
106. Sitzung 21.01.1998 652/A - Universitäts-Studiengesetz S. 189–191
104. Sitzung 11.12.1997 Aktuelle Stunde S. 17–18
Dringl.Anfr. Sicherheitspolitik u. Landesverteidigung (Scheibner) S. 130–131
98. Sitzung 13.11.1997 Dringl. Anfrage Gerechte Pensionen für alle; Abg. Gaugg S. 120–121
BFG 1998 - Ber.Gr. XII - Milit.Angelegenheiten S. 183–184
97. Sitzung 12.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen, Ber.Gr. III - Äußeres S. 9–12
93. Sitzung 05.11.1997 1. Budgetbegleitgesetz 1997 S. 121–123
84. Sitzung 18.09.1997 Sanktionen gegen von Drittland erlass. Rechtsakte S. 73–75
83. Sitzung 11.07.1997 Außenpolitischer Bericht 1996 d.Bundesregierung S. 51–53
80. Sitzung 08.07.1997 Erklärungen BM f.wirtschaftl.Ang.sowie BM f.Finanzen S. 86–87
78. Sitzung 12.06.1997 Dringl. Anfr. Dr. Haider an BK betr. Experiment Euro S. 156–157
74. Sitzung 14.05.1997 Aktueller Stand der EU-Regierungskonferenz S. 19–21
71. Sitzung 17.04.1997 Kooperation und Solidarität b.Entsendung v.Einheiten S. 39–42
63. Sitzung 26.02.1997 Wann kommt die längst fällige Lohnsteuerreform S. 17–19
Neutralität Österreichs-Sicherung;Vollbeitritt-WEU S. 49–51
58. Sitzung 23.01.1997 Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag betr. Volksbegehren S. 105–106
57. Sitzung 22.01.1997 Erste Lesung 352/A-Förderung-Familie;sow.353/A S. 174–175
51. Sitzung 11.12.1996 Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 1335/AB S. 127–128
Forschungs-u.Prüfzentrum Arsenal GesmbH S. 181
47. Sitzung 27.11.1996 Familienförderung -Reform S. 29–30

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Mitglied des Bundesrates