LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Michael Spindelegger

Überblick

Geb.: 21.12.1959, Mödling (Niederösterreich) (Niederösterreich)
Beruf: Vizekanzler und Bundesminister für Finanzen

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 – 16.12.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXIV. GP), ÖVP
    30.10.1996 – 02.12.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    14.03.1996 – 19.03.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    13.12.1994 – 13.03.1995
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    17.12.1993 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.10.1992 – 16.12.1993
  • Bundesminister für Finanzen
    16.12.2013 – 01.09.2014
  • Vizekanzler
    21.04.2011 – 01.09.2014
  • Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten
    02.12.2008 – 16.12.2013
  • Zweiter Präsident des Nationalrates
    30.10.2006 – 02.12.2008
  • Europäisches Parlament, ÖVP
    01.01.1995 – 29.10.1996

Politische Funktionen

  • Bundesparteiobmann der ÖVP 2011–2014
  • Klubobmann des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei 29.10.2013–11.12.2013

Beruflicher Werdegang

  • Assistent, Universität Wien 1982–1983
  • Gerichtsjahr - Gerichtspraxis an verschiedenen Gerichten in Wien 1983–1984
  • Bediensteter mit Tätigkeiten in der Zentrale, Land Niederösterreich und Bezirkshauptmannschaften Gmünd und Baden 1984–1987
  • Mitglied des Kabinetts, Bundesminister für Landesverteidigung 1987–1990
  • Traineeprogramm, Vereinigung Österreichischer Industrieller (Tätigkeiten bei Alcatel Austria, Siemens und der Verbundgesellschaft sowie Auslandsaufenthalt) 1990–1993
  • Mitarbeiter, Abteilung Vorstandssekretariat, Volkswirtschaft und Strategisches Management, GiroCredit 1993–1994

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1978–1983
  • Bundesrealgymnasium Mödling 1969–1977
  • Volksschule Hinterbrühl 1965–1969
  • Präsenzdienst (Einjährig-Freiwilliger) 1977–1978
Stand: 31.12.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Obmann

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Zweiter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

als Zweiter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

161. Sitzung (14.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

131. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

95. Sitzung (04.02.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Erklärung d.BM f. auswärtige Angelegenheiten

73. Sitzung (09.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

9. Sitzung (19.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

111. Sitzung (13.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Mitglied des Bundesrates

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

34. Sitzung (08.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

206. Sitzung (12.06.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

139. Sitzung (14.12.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

46. Sitzung (19.11.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten