LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Manfred Srb

Überblick

Geb.: 05.06.1941, Stockerau
Beruf: Diplomsozialarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), GRÜNE
    17.12.1986 – 03.05.1994

Politische Funktionen

  • In der Behindertenbewegung (z. B.: Österreichischer Zivilinvalidenverband, Klub Junger Behinderter, Club Handicap) aktiv seit 1964
  • Mitarbeit bei diversen Basisinitiativen (z. B.: Autonom-Leben-Bewegung)
  • Mitarbeit beim Arbeitskreis "Behinderte" im Rahmen der Alternativen Liste Wien 1986

Beruflicher Werdegang

  • Sozialpädagogische Tätigkeit beim Verein Jugendzentrum der Stadt Wien 1979
  • Bediensteter des Magistrats der Stadt Wien 1963–1979

Bildungsweg

  • Sozialakademie in Wien 1975–1978
  • Bundeshandelsschule für Behinderte
  • Pflichtschulen

Sonstiges

Mit acht Jahren Erkrankung an Kinderlähmung, Rollstuhlbenützer.

Stand: 03.05.1994