LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Norbert Steger

Überblick

Geb.: 06.03.1944, Wien
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVI. GP), FPÖ
    05.06.1979 – 16.12.1986
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Handel, Gewerbe und Industrie,
    24.05.1983 – 21.01.1987
  • Vizekanzler,
    24.05.1983 – 21.01.1987

Politische Funktionen

  • Vorsitzender-Stellvertreter des Ringes Freiheitlicher Studenten Wien 1965
  • Mandatar der Österreichischen Hochschülerschaft
  • Gründungsmitglied des Atterseekreises in der FPÖ 1970
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Wien 1975–1977
  • Landesparteiobmann der FPÖ Wien 1977
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter 1978–1980
  • Bundesparteiobmann der FPÖ 1980
  • Vizepräsident der Liberalen Internationale

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Rechtsanwalt seit 1975
  • Rechtsanwaltsanwärter 1970
  • Gerichtspraxis

Bildungsweg

  • Universität Wien (Promotion 1970)
  • Bundeslehrerbildungsanstalt 1959–1964
  • Untermittelschule bei den Wiener Sängerknaben 1954–1959
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.