LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Seidl

Überblick

Geb.: 11.06.1913, Wien
Verst.: 22.09.1998, Wien
Beruf: Polizeibeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.05.1967 – 13.11.1978

Politische Funktionen

  • Mitglied der Sozialistischen Arbeiterjugend 1934
  • Mitglied und Funktionär der SPÖ und der Gewerkschaft der öffentlich Bediensteten ab 1945
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Gewerkschaft der öffentlich Bediensteten

Beruflicher Werdegang

  • Polizeibeamter (Polizeigruppeninspektor) 1945
  • Technischer Angestellter

Bildungsweg

  • Mittlere technische Lehranstalt für Elektro- und Maschinenbau
  • Realschule
  • Volksschule
Stand: 29.09.1998