LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Stefan Steinle

Überblick

Geb.: 14.06.1921, Mönchhof (Burgenland)
Verst.: 25.08.2012, Rankweil (Vorarlberg)
Beruf: Vorsitzender der Gewerkschaft Textil-Bekleidung-Leder

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    24.10.1973 – 28.11.1987

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Ebergassing 1954–1960
  • Vizebürgermeister 1960–1965
  • Bürgermeister von Ebergassing 1965
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich
  • Vorstandsmitglied der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich
  • Vorstandsmitglied der Niederösterreichischen Gebietskrankenkasse für Arbeiter und Angestellte
  • Betriebsratsobmann der Firma Eybl 1957–1967

Beruflicher Werdegang

  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Textil-, Bekleidungs- und Lederarbeiter 1973
  • Sekretär der Gewerkschaft der Textil-, Bekleidungs- und Lederarbeiter 1967–1973
  • Textilarbeiter (Firma Eybl) 1945–1967
  • Bahnbeamter 1935–1941

Bildungsweg

  • Pflichtschulen
Stand: 10.09.2012