LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Singer

Überblick

Geb.: 30.05.1907, Wien
Verst.: 03.04.1979, St. Pölten
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    13.10.1960 – 27.02.1969
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–IX. GP), SPÖ
    08.11.1949 – 07.06.1960

Politische Funktionen

  • Mitglied der SdP 1924
  • Bürgermeister der Stadt St. Pölten 1960–1970

Beruflicher Werdegang

  • Parteisekretär 1945
  • Aufzugsmonteur

Bildungsweg

  • Technische Abendkurse
  • Fachgewerbeschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 Arrest, Anhaltelager Wöllersdorf.

Stand: 02.01.1990