X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Fred Sinowatz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Fred Sinowatz

Überblick

Geb.: 05.02.1929, Neufeld an der Leitha
Verst.: 11.08.2008, Wien
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVII. GP), SPÖ
    18.06.1986 – 22.09.1988
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XVI. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 31.05.1983
  • Bundeskanzler
    24.05.1983 – 16.06.1986
  • Vizekanzler
    20.01.1981 – 24.05.1983
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Unterricht und Kunst
    20.01.1981 – 24.05.1983
  • Bundesminister für Unterricht und Kunst
    04.11.1971 – 20.01.1981

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Neufeld an der Leitha 1957–1969
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1961–1966
  • Präsident des Burgenländischen Landtages 1964–1966
  • Mitglied der Burgenländischen Landesregierung 1966–1971
  • Stellvertretender Vorsitzender der SPÖ Burgenland 1978
  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der SPÖ 1981–1988
  • Bundesparteivorsitzender der SPÖ 1983–1988

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Landesparteisekretär der SPÖ Burgenland 1961–1978
  • Eintritt in den Dienst der Burgenländischen Landesregierung 1953

Bildungsweg

  • Promotion 1953
  • Universität Wien
  • Matura 1948
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 12.08.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIII. GP

als Mitglied der Bundesregierung