X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Hans Steinegger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Steinegger

Überblick

Geb.: 22.05.1885, Innsbruck
Verst.: 09.02.1962, Innsbruck
Beruf: Postoberoffizial

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), CSP
    10.11.1920 – 18.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Vertrauensmann der Christlichen Arbeiter Tirols
  • Mitglied des Innsbrucker Gemeinderates

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser zahlreicher Artikel politischen und wirtschaftlichen Inhalts
  • Postbediensteter - Oberoffizial

Bildungsweg

  • Unterrealschule
  • Volksschule