X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Otto Steinwender, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Otto Steinwender

Überblick

Geb.: 17.02.1847, Klagenfurt
Verst.: 20.03.1921, Villach
Beruf: Gymnasialprofessor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, GdP
    01.12.1920 – 20.03.1921
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919
  • Staatssekretär im Staatsamt für Finanzen
    30.10.1918 – 15.03.1919

Politische Funktionen

  • Mitbegründer des Deutschen Schulvereins
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1885
  • Vizepräsident des Abgeordnetenhauses 1909–1911

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser zahlreicher Artikel volkswirtschaftlichen und politischen Inhalts
  • Professor für Latein und Griechisch am Wiener Städtischen Gymnasium in Mariahilf

Bildungsweg

  • Studium an der Juridischen und der Philosophischen Fakultät der Universität Wien (Lehramtsprüfung aus Klassischer Philologie und Germanistik, Dr. phil. 1873)
  • Gymnasium in Klagenfurt
  • Volksschule
Stand: 18.10.2009