LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Stempfer

Überblick

Geb.: 14.11.1887, St. Johann am Walde (Oberösterreich)
Verst.: 29.03.1936, Ried im Innkreis
Beruf: Religionslehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), CSP
    19.03.1924 – 28.09.1925
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Mitglied des Linzer Gemeinderates

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär des christlichen Landarbeiterbundes
  • Herausgeber der "Oberösterreichischen Arbeiterzeitung" und des "Landarbeiterboten"
  • Religionslehrer
  • Priester

Bildungsweg

  • Studium der Theologie
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990