LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Smitka

Überblick

Geb.: 09.01.1863, Wien
Verst.: 24.03.1944, Wien
Beruf: Rechnungsführer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Arbeiterbeirates im Handelsministerium
  • Vorsitzender der Österreichischen Gewerbekommission
  • Gehilfenobmann des Verbandes der Schneider Österreichs
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Rechnungsführer
  • Schneider

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kleidermacher
  • Volksschule