LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Artur Stölzel

Überblick

Geb.: 01.01.1868, Wien
Verst.: 19.03.1933, Salzburg
Beruf: Advokat

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Gemeindevorsteher von Salzburg/Maxglan
  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1902
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Direktor des Gewerbeförderungsinstituts in Salzburg
  • Hof- und Gerichtsadvokat in Salzburg

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien
  • Gymnasium
  • Volksschule