LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 21:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Terezija Stoisits

Überblick

Geb.: 14.11.1958, Stinatz/Stinjaki
Beruf: Volksanwältin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.–XXIII. GP), GRÜNE
    05.11.1990 – 30.06.2007
  • Volksanwältin
    01.07.2007 – 30.06.2013
  • Ordnerin des Nationalrates
    05.11.1990 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen 1992–1996
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 2000
  • Mitglied des Kuratoriums des Nationalfonds der Republik Österreich
  • Mitglied des Kuratoriums des Versöhnungsfonds

Beruflicher Werdegang

  • Bedienstete des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Sport (Präsidium, Referatsleiterin)
  • Gerichtsjahr

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur. 1985)
  • Oberstufenrealgymnasium in Güssing (Matura 1977)
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 01.07.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Obfrau

Obfraustellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreterin verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XX. GP

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreterin verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

157. Sitzung (29.06.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

128. Sitzung (16.11.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

92. Sitzung (22.12.2004)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • 435/A - Strafgesetzbuch, Ausweitung

73. Sitzung (09.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

114. Sitzung (26.03.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

52. Sitzung (12.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Volksanwältin

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten