LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ernst Strachwitz

Überblick

Geb.: 22.12.1919, Wöbling bei Graz
Verst.: 13.07.1998, Wien
Beruf: Privatangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    14.07.1951 – 18.03.1953
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 14.07.1951

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der "Jungen Front"

Beruflicher Werdegang

  • Privatangestellter

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 20.07.1998
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.