LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Strasser

Überblick

Geb.: 03.07.1917, Jena (Thüringen)
Verst.: 06.06.1962, Wien
Beruf: Techniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–IX. GP), SPÖ
    08.11.1949 – 06.06.1962

Politische Funktionen

  • Mitglied der Parteivertretung der Sozialistischen Jugend
  • Vorsitzender der Internationalen Union der Sozialistischen Jugend
  • Präsident der Europäischen Versammlung der Sozialistischen Jugend
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Beratenden Versammlung des Europarates 1956–1962

Beruflicher Werdegang

  • Journalist
  • Schweißtechniker
  • Schilehrer in Grenoble
  • Verfasser von Zeitungsartikeln
  • Übersetzungsbüro

Bildungsweg

  • Mittelschule
  • Volksschule

Sonstiges

1938 Emigration nach Frankreich, Internierung 1939, 1940 Flucht, Verhaftung, Überstellung nach Deutschland, Haft.

Stand: 02.01.1990