LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Strießnigg

Überblick

Geb.: 14.11.1876, Niederdorf bei Feldkirchen
Verst.: 25.07.1938, Waiern bei Feldkirchen
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), LBd
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), LBd
    18.05.1927 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Mitglied der vorläufigen Landesversammlung
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag
  • Vizepräsident des Landeskulturrates
  • Mitglied des Kärntner Bauernbundes 1919
  • Obmann des landwirtschaftlichen Gauvereines Feldkirchen

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des väterlichen Hofes (Pirkerhof)

Bildungsweg

  • Wiesenbau- und Molkereischule
  • Ackerbauschule
  • Volksschule