LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alfred Ströer

Überblick

Geb.: 03.12.1920, Wien
Verst.: 20.08.2011, Wien
Beruf: Leitender Sekretär des ÖGB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XIII. GP), SPÖ
    30.03.1966 – 04.10.1972

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Purkersdorf
  • Vorstandsmitglied des Internationalen Bundes Freier Gewerkschaften
  • Mitglied des Kollegiums des Wiener Stadtschulrates

Beruflicher Werdegang

  • Leitender Sekretär des ÖGB 1959
  • Jugendsekretär des ÖGB 1956–1959

Bildungsweg

  • Studium der Staatswissenschaften
  • Externistenmatura
  • erlernter Beruf: Werkzeugmacher
  • Berufsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule

Sonstiges

Inhaftiert und verurteilt wegen Vorbereitung zum Hochverrat 1939-1941.

Stand: 05.09.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.