LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll

Überblick

Geb.: 03.03.1943, Wien
Beruf: Manager

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXIV. GP), ÖVP
    22.10.1991 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVIII. GP), ÖVP
    19.05.1983 – 17.12.1990
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    01.04.1980 – 18.05.1983
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen
    07.03.1988 – 22.10.1991

Politische Funktionen

  • Vorsitzender des Finanzausschusses 2000
  • Klubobmann-Stellvertreter des ÖVP Parlamentsklubs 2000–2008

Beruflicher Werdegang

  • Vereinigung Österreichischer Industrieller 1966–1991
  • Leiter der Abteilung Sozialpolitik (karenziert von März 1988 bis Oktober 1991 als Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen) 1974–1991
  • Generalsekretär, Wirtschaftskammer Österreich 1992–2000
  • Selbständig 2000

Bildungsweg

  • Hochschule für Welthandel (Dr. rer. comm.) 1965–1967
  • Hochschule für Welthandel (Dipl.-Kfm.) 1961–1965
  • Bundesrealgymnasium (Matura) 1953–1961
  • Volksschule 1949–1953
  • Präsenzdienst 1968–1969
Stand: 07.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

148. Sitzung (08.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

95. Sitzung (04.02.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

75. Sitzung (31.08.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

43. Sitzung (13.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

  • DAnfr.Mehr als 27 Mio Selbstdarstellg u Reklame-Cap an BMF

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

9. Sitzung (19.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

111. Sitzung (13.03.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Mitglied der Bundesregierung