LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Geßl

Überblick

Geb.: 23.03.1865, Wien
Verst.: 21.11.1936, Wien
Beruf: Metallarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), SdP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Aufsichtsrat des Konsum-Vereines "Vorwärts"
  • Vorstandsmitglied der Allgemeinen Arbeiter-Krankenkasse und des Verbandes der Genossenschaftskrankenkassen
  • Mitglied des Bezirksrates des XX. Wiener Gemeindebezirkes

Beruflicher Werdegang

  • Metallarbeiter

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 02.01.1990