LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Hammerschmid

Überblick

Geb.: 05.03.1880, Kainraths (Niederösterreich)
Verst.: 27.10.1945, Wien
Beruf: Schlosser

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), SdP
    25.01.1922 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Mitglied des provisorischen Wiener Gemeinderates 1918–1919
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1919–1932

Beruflicher Werdegang

  • Schlosser
Stand: 02.01.1990