LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

abs. iur. Anton Keschmann

Überblick

Geb.: 12.03.1870, Gurahumora (Bukowina)
Verst.: 22.02.1947, Waiern (Kärnten)
Beruf: Landesregierungsrat

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Definitiv 1907
  • Bezirkshauptmann (Titel und Charakter) 1906
  • Vorstand des Präsidialbüros 1902
  • Bezirkskommissär 1900
  • Konzeptspraktikant bei der Landesregierung in Czernowitz 1893

Bildungsweg

  • Studium der Rechte in Czernowitz
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 13.07.2011