LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Lechner

Überblick

Geb.: 06.06.1849, Leiben (Niederösterreich)
Verst.: 17.02.1919, Inzersdorf
Beruf: Wirtschaftsbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Inzersdorf 1888
  • Mitglied des Bezirksschulrates St. Pölten
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1896
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Wirtschaftsbesitzer in Inzersdorf

Bildungsweg

  • Einklassige Volksschule