LETZTES UPDATE: 14.02.2018; 13:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rebecca Kirchbaumer

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 7B – Innsbruck–Land
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 25.08.1974, Innsbruck
Beruf: Selbstständig

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    09.11.2017 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Polling in Tirol seit 2016
  • Mitglied des Bezirksausschusses Innsbruck Land WK Tirol seit 2016
  • Gemeindeparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Polling in Tirol seit 2016
  • Spartenobmann STv. Sparte Transport und Verkehr seit 2016
  • Obmann STv. Fachverband Garagen-, Tankstellen- und Servicestationsunternehmungen seit 2015
  • Mitglied des Wirtschaftsparlaments der Wirtschaftskammer Tirol seit 2015
  • Obfrau STv. Frau in der Wirtschaft seit 2015
  • Obfrau Frau in der Wirtschaft / Innsbruck Land und Stadt seit 2014
  • Fachgruppen Obfrau Garagen-, Tankstellen- und Servicestationsunternehmungen seit 2010

Beruflicher Werdegang

  • Servicestation KFZ, Autoservice REFIX seit 2005
  • Selbstständig Tankstellenunternehmerin, Rebecca Kirchbaumer E.U. seit 2004

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufschule (erlernter Beruf: Bürokauffrau)
  • Berufschule für Textil (erlernter Beruf: Herrenkleidermacherin)
  • Wirtschaftsberufliche mittlere Schule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 09.11.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Rebecca Kirchbaumer

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Mitglied Immunitätsausschuss 09.11.2017–
Rechnungshofausschuss 21.12.2017–
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 21.12.2017–
Tourismusausschuss 21.12.2017–
Verkehrsausschuss 21.12.2017–
Ersatzmitglied Ausschuss für Familie und Jugend 21.12.2017–
Ausschuss für Konsumentenschutz 21.12.2017–
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 21.12.2017–
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie 21.12.2017–
Obmannstellvertreterin Umweltausschuss 21.12.2017–29.01.2018
Mitglied Umweltausschuss 21.12.2017–29.01.2018

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
WKT Fachgruppenobfrau/ Fachverbandsobmann STv.
Rebecca Kirchbaumer E.U. Unternehmerin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Weiiiber‘s Schuhplattlerverein Obfrau
Gemeindevorstand Gemeinde Polling in Tirol
WB Bezirksleitung WB Innsbruck
WKÖ Fachverbandsobmann STv. GTS

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Meldefrist endet am 30.06.2018
2018 Meldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF