LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erika Krenn

Überblick

Geb.: 16.07.1925, Wien
Beruf: Volksschuldirektorin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVI. GP), SPÖ
    07.09.1984 – 11.09.1984

Politische Funktionen

  • Vorsitzende des Frauenkomitees der SPÖ Wien/Favoriten
  • Mitglied des Wiener und des Bundes-Frauenkomitees der SPÖ
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordnete zum Wiener Landtag 1970–1984
  • Dritte Präsidentin des Wiener Landtages 1983–1984
  • Vorstandsmitglied des Kuratoriums der Wiener Pensionistenheime 1971–1986

Beruflicher Werdegang

  • Oberschulrat 1976
  • Volksschuldirektorin 1966
  • Volksschullehrerin
  • Tätigkeit im Lohnbüro der Firma Siemens und Halske

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt
  • Hauptschule 1935–1939
  • Volksschule 1931–1935
Stand: 02.01.1990