X

Seite 'Karl Mahrer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Mahrer

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 04.03.1955, Wien
Berufliche Tätigkeit: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), ÖVP
    09.11.2017 – 17.12.2021

Beruflicher Werdegang

  • Landespolizeivizepräsident und Leiter des Geschäftsbereichs A, Landespolizeidirektion Wien 1.9.2012–28.2.2018
  • General
  • Landespolizeikommandant für Wien , LPD Wien 2009–2012
  • Stv. Landespolizeikommandant für Wien, LPD Wien 2005–2009
  • Stv. Generalinspektor und Leiter der Personalabteilung, LPD Wien 2002–2005
  • Leiter der Logistikabteilung des Generalinspektorats, LPD Wien 2000–2002
  • Kommandant der Sicherheitswache - Bezirksabteilung Hietzing, LPD Wien 1991–2000
  • Referent für okonomische Angelegenheiten im Generalinspektorat Referat 1, LPD Wien 1989–1991
  • Leiter der Informationsstelle des Generalinspektorats der Sicherheitswache, LPD Wien 1987–1989
  • Leitender Beamter in den Sicherheitswacheabteilungen Josefstadt und Favoriten, LPD Wien 1984–1987
  • Polizist in der Sicherheitswacheabteilung Ottakring, LPD Wien 1974–1981

Bildungsweg

  • Bachelorstudium Police Leadership (BA) an der Fachhochschule Wiener Neustadt 2009–2010
Stand: 14.01.2022
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

137. Sitzung (16.12.2021)

133. Sitzung (09.12.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

121. Sitzung (22.09.2021)

117. Sitzung (08.07.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

81. Sitzung (04.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

77. Sitzung (14.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

60. Sitzung (05.11.2020)

58. Sitzung (15.10.2020)

53. Sitzung (07.10.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

3. Sitzung (13.11.2019)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen