LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Marianne Hagenhofer

Überblick

Geb.: 26.11.1948, Braunau am Inn
Beruf: Leiterin des Arbeitsmarktservices Braunau am Inn

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.–XXIV. GP), SPÖ
    14.10.1993 – 19.01.2011
  • Schriftführerin des Nationalrates
    30.10.2006 – 19.01.2011

Politische Funktionen

  • Stellvertretende Landesparteivorsitzende der SPÖ Oberösterreich 1995
  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Braunau am Inn 1994

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrätin 2007
  • Angestellte, Privatwirtschaft 1965–1979
  • Bedienstete, Arbeitsmarktservice Braunau am Inn seit 1979

Bildungsweg

  • Beamtenaufstiegsprüfung 1982
  • Büroschule
  • Pflichtschulen

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 29.07.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreterin

Obmannstellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

114. Sitzung (26.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

  • 39/A(E) - Tierschutzförderungsgesetz

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP